Martes, 28 Septiembre 2021
Miércoles, 04 Marzo 2020 20:00

Confirman las primeras dos fechas de la Superliga

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

La Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer la programación para las dos primeras fechas de la Copa de la Superliga. El torneo organizado por la SAF, que comenzará el fin de semana del 13 de marzo, confirmó el cronograma de las dos jornadas iniciales. Lo más saliente, Boca, River e Independiente jugarán sus respectivos encuentros el sábado 14, mientras que San Lorenzo lo hará el viernes 13 y Racing, el domingo 15. Las pantallas de TV serán informadas a la brevedad.

Por la Zona A, el Xeneize debutará ante Godoy Cruz en Mendoza el sábado 14 de marzo desde las 20. Antes, River recibirá, por la Zona B, a Atlético Tucumán (17:45). El mismo día, por la Zona A, Independiente enfrentará en el estadio Libertadores de América a Vélez Sarsfield (15:30). En tanto, San Lorenzo será el primer grande en presentarse: visitará a Patronato el viernes 13 (21:10 por la Zona A). Mientras que Racing, por la Zona B, lo hará en Mar del Plata ante Aldosivi el domingo 15 desde las 20. Fuente:infobae

EL CRONOGRAMA COMPLETO DE LAS PRIMERAS DOS FECHAS DE LA COPA DE LA SUPERLIGA

Zona A - Fecha 1

Viernes 13 de marzo

19:00 Gimnasia - Banfield

21:10 Patronato - San Lorenzo

Sábado 14 de marzo

15:30 Independiente – Vélez

20:00 Godoy Cruz – Boca

Domingo 15 de marzo

15:30 Unión – Arsenal

17:45 Central Córdoba - Newell’s

Zona B - Fecha 1

Sábado 14 de marzo

13:15 Defensa y Justicia - Estudiantes

17:45 River - Atlético Tucumán

Domingo 15 de marzo

11:00 Huracán - Talleres

20:00 Aldosivi - Racing

Lunes 16 de marzo

19:00 Lanús - Argentinos

21:10 Rosario Central - Colón

Zona A - Fecha 2

Jueves 19 de marzo

21:10 Vélez –Unión

Viernes 20 de marzo

19:00 Arsenal - Godoy Cruz

Sábado 21 de marzo

17:45 San Lorenzo – Gimnasia

Domingo 22 de marzo

11:00 Banfield - Independiente

15:30 Newell’s – Patronato

17:45 Boca - Central Córdoba

Zona B - Fecha 2

Viernes 20 de marzo

21:10 Atlético Tucumán - Huracán

Sábado 21 de marzo

13:15 Argentinos - Aldosivi

15:30 Colón - Defensa y Justicia

20:00 Talleres - River

Domingo 22 de marzo

13:15 Estudiantes - Lanús

20:00 Racing - Rosario Central

 

Visto 3636 veces
©2021 DiarioJujuy.com.ar desarrollado por IWebJujuy